четверг, 8 марта 2012 г.

Лексика - это...



Лексика русского языка

 


Все наши высказывания мы строим из слов-кирпичиков. Несмотря на то что все пользуются одинаковыми словами, каждый из нас имеет свой особенный лексический запас - совокупность тех слов, которыми мы пользуемся в речи. Не секрет, что чем больше слов хранится в Вашей языковой сокровищнице, тем более яркой  и образно насыщенной может быть наша речь. Слова, без которых невозможно наше общение, и изучает лексика.
Лексика (от др.-греч. «относящийся к слову», «слово», «оборот речи») - это совокупность слов того или иного языка, части языка или слов, которые знает человек или группа людей. Лексика является центральной частью языка; ее цель - называть, формировать и передавать знания об объектах реальной действительности.Лексика
Русская лексика - это один из наиболее богатых и загадочных разделов русского языка. Задумайтесь, как много вокруг нас слов. Посмотрите, как много значений может появиться со временем у изначально однозначного слова. Представьте, насколько объемно то, что выражают слова языка.
Лексика русского языка, подобно морфологии и др., это система - стройная и строгая: в ней есть свои классификации и разделы, но при этом лексика - единственный раздел, который наименее статичен, который постоянно находится в развитии. Это зависит от многих причин - развитие общества, появление новых реалий, переосмысление «старых» названий. Вспомним, слово гимназия или гувернёр: они ушли из языка, но в 21 веке вернулись с новым значением.Лексика
Лексика русского языка полна загадок. Иногда «название» предмета может не совсем соответствовать его сущности: мы говорим птица сидит на ветке (но она на ней стоит!) или пить таблетку (но ведь мы ее едим!) и др. Вспомните, как много слов имеют по несколько названий: например, у северных народов существует более двух десятков названий снега. При этом есть реалии, которые так и не получили своего названия (лакуны), например, как назовем часть лица между носом и губойили часть ноги за коленом? Пока у этих понятий нет названий, мы можем их лишь описать в нескольких словах.
Русская лексика делится на несколько классов: например, по сфере употребления - наобщеупотребительную и лексику ограниченного употребления (профессионализмы, жаргонизмы, диалектизмы и проч.).
ЛексикаПомните, что лексика - это очень важный раздел, отвечающий не только за общение в целом, но и за его качество. Не нужно повторять, что изучать лексику своего языка должен каждый человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий