среда, 22 февраля 2012 г.

Текст изложения ГИА 2012 " Нравственность"


     Что такое нравственность?  Это система правил поведения личности, прежде всего, отвечающая на вопрос: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло.  Каждый человек при оценке своего поведения,  поведения других людей пользуется этой системой правил.  В основу этой системы входят ценности,  которые данный человек считает важными и необходимыми. Как правило,  среди таких ценностей жизнь человека,  счастье,  семья,  любовь, благосостояние и другие.  
          В зависимости от того,  какие именно ценности выбирает человек для себя, в какой иерархии он их располагает и насколько придерживается их в поведении,  и определяется,  какими будут поступки человека – нравственными или безнравственными. Поэтому нравственность – это всегда выбор, самостоятельный выбор человека.  
        Что может помочь сделать правильный    выбор и обеспечить нравственное поведение человека?  Только совесть.  Совесть,   которая проявляется в чувстве вины за безнравственный поступок.  Это та единственная сила,  которая может обеспечить нравственное поведение человека. 
(По А. Никонову)   135 слов
Аудиотекст "Нравственность" - ЗДЕСЬ!
Микротемы "Нравственность" - ЗДЕСЬ!

1 комментарий: