воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Примеры сочинений-рассуждений на морально-этическую тему





http://www.examen.ru/assets/files/GIA_tests/project_russian_2012.pdf

 Сочинение  
Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Письма, пользуясь её слепотой, вынули не из шкатулки – их вынули из её души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и её душа...»

     Финал отрывка из повести Бориса Васильева «Экспонат» имеет метафорическое значение. Для меня смысл финальной фразы состоит в том, что человека можно лишить смысла жизни, морально уничтожить, если отнять у него самое дорогое.
     Сын Анны Федотовны погиб на войне. У старой женщины, ослепшей от горя и слез, осталось его единственное письмо с фронта. Анна Федотовна очень дорожила этим письмом, что подтверждает предложение № 17. Бесценные листочки были светлой памятью о погибшем сыне, хранили тепло его рук, были важной частью жизни Анны Федотовны потому, что сквозь годы звучал дорогой голос, обещавший вернуться. Ежедневное чтение воскрешало в душе женщины его образ, согревало ее душу и давало силы к жизни. Утрата письма была невосполнимой потерей потому, что прервалась эта драгоценная связь, это доказывают предложения № 51 и № 52. Анна Федотовна давно утратила возможность видеть сына глазами, но видела его душой, и вот теперь, с утратой дорогого письма, ослепла и оглохла ее душа. Анна Федотовна потеряла не только память о сыне, но и смысл жизни, столкнувшись с человеческой жестокостью, черствостью и равнодушием к чужому горю и памяти матери. Сын ее погиб совсем молодым, защищая Родину, свою мать, будущие жизни, среди которых жизни детей, так бессовестно, бессердечно обокравших ее. Сын не смог прожить своей жизни, не имел ни детей, ни внуков, но подарил чудо жизни другим. Достойны ли этого дети, так поступившие со старой женщиной? То, что составляло для матери весь смысл жизни, стало для кого-то музейным экспонатом.
      Старая женщина ослепла дважды: в первый раз - потеряв сына, а во второй раз – потеряв память о нем, смысл жизни и веру в людей. 


Ещё 2 образца сочинения на морально-этическую тему - ЗДЕСЬ!

ОБРАЗЕЦ СОЧИНЕНИЯ-РАССУЖДЕНИЯ С2.2. (текст из книги Егораевой Г. А. о Наполеоне)

Комментариев нет:

Отправить комментарий