пятница, 25 мая 2012 г.

Сочинение-рассуждение по исходному тексту из книги Егораевой Г. А. о Наполеоне. С2.2



С2.2. Напишите сочинение- рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл фразы: «Если в совершении великого дела ты вдруг почувствуешь, как нестерпимая боль, смертельная усталость или животный страх сковывает твои члены, сожми в кулак последние силы и сделай еще один шаг. И тотчас же все боги устремятся к тебе на помощь!»Приведите в сочинении 2 аргумента, подтверждающие ваши рассуждения..



СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ ПО ИСХОДНОМУ ТЕКСТУ С2.2
        Принцип, которому был верен Наполеон Бонапарт, я понимаю так: если на жизненном пути встречаются непреодолимые препятствия, нужно собрать все силы воедино, несмотря ни на что, двигаться вперёд к намеченной цели, и помощь обязательно придёт.

       1) Иногда человек попадает в ситуацию, из которой, кажется, нет выхода. Стоит ему поддаться сомнению, и он «пропадёт». Так было вначале и с Наполеоном: болота, через которые он хотел провести армию, оказались непроходимыми; Аркольский мост неприступен; солдаты отказываются сражаться…  Гибель кажется неминуемой! 2) Но если человек обладает верой и силён духом, то он побеждает даже в самых трудных предприятиях. Так Наполеон «хватает знамя», увлекает за собой в атаку генералов и солдат. Своим поступком он поднимает дух армии «на небывалую высоту». И (о чудо!) австрийский фельдмаршал отдаёт приказ отступать!
        Таким образом, говоря словами автора текста А. Казакевича: «Никогда не сдавайтесь!» Будьте сильны духом, ведь именно такие люди способны свернуть горы, стоящие на пути к их заветной цели.


Составила Круглова И. А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий