вторник, 7 февраля 2012 г.

Тест А3. Средства речевой выразительности









ГИА. Русский язык. 9 класс. Средства речевой выразительности. А3


    
А3-2. Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении: «Разгоняя гиподинамию, горожане рубили, пилили, ломали, поджигали лес, притомились уже и загорали под солнцем».
 1) литота              2) сарказм      3) олицетворение      4) антонимы

 А3-3. Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении: «Привожу слова пушкинского Пимена, но я его несравненно богаче: на пёстром фоне хорошо знакомого мне прошлого, где уже умирающего, где окончательно исчезнувшего, я вижу растушую не по дням, а по часам новую Москву».
 1) оксюморон        2) каламбур           3) гипербола             4) сравнение

 А3-4. Укажите, какие средства речевой выразительности используются в предложении 4:  «Крепнет мощь человеческая и земная, распрямляет крылья живая жизнь, и негасимая лампада добра светит, всё ещё светит впереди путеводной звездой».

1) фразеологизм, каламбур                          3) диалектизм, многосоюзие
2) оксюморон, антонимы                             4) сравнение, метафора.

 А3-5.  В каком варианте ответа указаны оба средства речевой выразительности, используемые автором в предложениях 1-5?
1) синтаксический параллелизм, эпитет              
2) градация, метафора             
3) устаревшая лексика, однородные члены
4) фразеологизм, сравнительный оборот

(1)Наверное, оскомину набила фраза, что любовь к большой Родине начинается с любви к родине малой: своему городу, улице, переулку двору, дому. (2)Но это святая правда, которую все знают умом, но далеко не все ощущают жаром и болью сердца.
(3)Я невольно задумываюсь о тех ребятах, чьё детство проходит в новостроечных районах Москвы. (4)Растёт парень в своём микрорайоне, где есть и кино, и парикмахерская, и библиотека, но этому парню нечем гордиться, жизненный обстав юного гражданина нового микрорайона лишён какой-либо характеристики, особости, он такой же, как у всех. (5)Безликое, неотличимое от фона трудно любить.

 А3-6. Прочитайте предложения 15-17. Какое средство речевой выразительности использовано автором в этих предложениях?
 1) гипербола   2) метафора   3) антитез   4) сравнительный оборот

(15)Серёжка смотрит на неё, но видит не стадион, а каменные стены римского Колизея. (16)Сейчас он не ученик средней школы, он - отважный гладиатор. (17)На нём не штаны и куртка, а кованые доспехи. (18)Он должен схватиться с тиграми и львами и поразить их своим мечом, чтобы остаться в живых...

 А3-7.  Прочитайте предложения 22-28. Какое средство речевой выразительности использовано автором в этих предложениях для того, чтобы акцентировать внимание читателя на внутренней сущности Ленки?
1)сравнение  2)  однокоренные слова  ) разговорная лексика   4) антитеза

     -  (22)Вот именно, - обрадовался Николай Николаевич. - (23)Ну, улыбнись, улыбнись!.. (24)Улыбка многое говорит о человеке, а ты замечательно улыбаешься!
     (25)Ленка застенчиво улыбнулась, и уголки её губ привычно поползли к ушам.
     - (26)Как же я сразу не догадался. (27)Столько лет смотрел на неё - и не догадался. (28)Это же последняя работа прапрадеда.

 А3-8. Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении: «Когда через полчаса раздались нетерпеливые звонки - слишком длинные и слишком короткие, я бросился в коридор и схватил трубку».
 1) олицетворение   2) эпитет   3) синонимы    4)  сравнительный оборот

 А3-9. Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении: «И он готов ради этого работать день и ночь, трудиться не покладая рук».
 1) эпитет 2) олицетворение 3) синт-ий параллелизм 4) фразеологизмы

 А 3-10. Укажите, какое средство речевой   выразительности   используется предложении 12: «Но хорошо было сидеть в кресле у широкого,  будто киноэкран, иллюминатора, смотреть, как серый простор беспрестанно катит навстречу пенные валы, как в настоящем море...»?
1. Олицетворение                               3.Сравнительный оборот
2.разговорная лексика                        4. Аллегория

 А3-11 Укажите, какое средство речевой выразительности используется в выражении: «Гибкое тело хищника дышало мощью и грацией».


1) метонимия
2) эпитет
3) метафора
4) сравнительный оборот



А3-12 Укажите, какое средство речевой выразительности используется в выражении: «Пар холода таял над полом».
1) метонимия   2) эпитет    3) метафора   4) сравнительный оборот

А3-13.    Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении «Одним словом, компьютерные игры - это палка о двух концах».
1)  метафора                                3) гипербола
2)  ряд однородных членов       4) фразеологизм

А3- 14. Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении: «Они только шевелили задумчиво радужными плавниками».


1)  олицетворение
2)  метафора
3)  эпитет
4)  гипербола



А3-15. Укажите, какое средство речевой выразительности используется в предложении: «Ею восхищались, ее превозносили, перед ней преклонялись, ее боготворили».


1)  фразеологизм
2)  градация
3)  развернутая метафора
4)  развернутое сравнение


Ответы - ЗДЕСЬ! ссылка временно не работает

А3 (в упрощенном варианте +дополнительный материал) - ЗДЕСЬ!

Ещё материалы по теме + упражнения - ЗДЕСЬ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий